“一号通”公共服务平台简报〔2018〕第13期(总第18期)

  • 发布者:中国鸡西
  • 发布时间:2019-01-02
  • 来源:
 一、公共诉求受理情况

内蒙快三走势图 www.sdv3.com.cn 2018121日至31日,鸡西城市一号通公共服务平台(以下简称平台)累计受理公共诉求1423件,其中电话1368件,占比96.1%;手机APP28件,占比2%;网络27件,占比1.9%。全部公共诉求中,平台直接解答的电话咨询类问题738件,占比51.9%;转办至相关单位的电子工单685件,占比48.1%,其中,求助类456件、投诉类113件、咨询类78件、建议类28件、举报类10件。当月累计办结1308件,办结率91.9%,办结工单回访满意率99.7%,坐席接听评价满意率99%。

本月共采集市民情绪数据685条,其中平和645条,占比94.2%;低落19条,占比2.8%;激动16条,占比2.3%;失控5条,占比0.7%。

二、承办单位办理情况

121日至31日,承办工单量排名前五位的单位分别是:城乡建设局166件,办结157件,办结率94.6%;鸡冠区政府124件,办结97件,办结率78.2%;城市执法局62件,办结38件,办结率61.3%;恒山区政府51件,办结37件,办结率72.5%;城子河区政府50件,办结34件,办结率68%。

其他单位累计承办工单232件,办结207件,办结率89.2%。

三、通过诉求反映出的热点问题

1、城建工业类258件,问题主要集中在供热、供水、市容管理等方面。

2、房产物业类123件,问题主要集中在物业服务投诉方面。

3、公共卫生环保类85件,问题主要集中在噪音扰民、环境污染等方面。

4、道路交通类64件,问题主要集中在违规停车、公路建设、路面破损等方面。

5、社保民政类57件,问题主要集中在五险一金、户籍咨询等方面。

四、办理案例

(一)市民咨询燃气初装费收取是否合理,密山市政府及时回应并纠正企业乱收费行为获百姓好评

1126日,平台接到某市民来电称,密山市某小区的开发企业,向每户新入住的居民收取2450元燃气初装费,想了解此收费是否合理。

密山市政府接到平台转派的工单后,立即责成密山发改局进行调查处理。经查,依据相关文件规定,20127月以前取得商品房预售许可证的居民住宅,已安装燃气入户设施但初装费没有计入建设成本的,可以每户收取245元燃气初装费用。但在此日期后,依据有关规定,燃气管道初装费一律计入建设成本,不得在房价外另行收取。市民反映的小区系2018年入住,所以不应收取此项费用。据此,密山市发改局立即责令开发企业停止收费,并要求其在12月底前将已收取的费用退还给所有居民,否则将依法强制收缴。

事后平台通过电话回访,该市民称,开发企业的负责人在知道违反相关政策规定后,承诺会立即筹措资金退还此项费用,对处理结果表示满意。

(二)室内温度不达标向一号通求助,市城乡建设局及供热企业迅速响应处置有效改善供热质量

127日,家住鸡冠区中心塔小区的居民邢女士向平台求助称,近期家中供热温度偏低,希望供热企业能给调查原因并处理。

城乡建设局接到该求助后,立即将问题转至该小区所属的供热企业处理。当天上午,热企工作人员与邢女士取得了联系,并进行了入户测温及查找低温原因。经检测,邢女士家室温为16度,确实未达到正常标准。依据测温结果,工作人员对居民家中的供热管道及过滤网进行了冲洗,将淤堵部分疏通,使管道内的热源流速加快,从而提高了室内管道温度。冲洗完成后,再次测试管道的进水及出水温度,已经达到了供热标准,随后室温也有了明显提升,邢女士对整个处理过程表示满意。

(三)企业夜间产生噪音扰民,市环保局积极履职有效解决,办理结果得到市民认可

1213日,市民崔先生向平台求助称,鸡冠区红旗组团小区附近某汽车养护中心,在经营过程中产生较大噪音,一直持续到夜间,严重影响周边居民休息,希望相关单位能帮助处理。

    经分析该问题属于工业设备产生的噪音,平台第一时间将问题反馈至市环保局。经查,该企业有一台气泵设备损坏,在使用时产生较大噪音?;繁<嗖烊嗽毕殖∫笃笠盗⒓床扇〈胧┘跎僭胍襞欧?,避免影响居民正常休息。该企业负责人当场与损坏设备的厂家联系采购了新设备,预计月底前可更换完毕。同时,该企业承诺,在新设备更换以前,将通过调整作业时间等方式,尽量减少噪音对周边居民的影响。

    事后平台向求助人进行电话回访,其表示夜间噪音已经基本杜绝,对处理结果表示满意。

(四)消费纠纷维权难,鸡东县政府多方协调,帮助消费者挽回经济损失

1219日,家住鸡东县的金女士向平台打来求助电话,称其在鸡东县某店铺购买了一台空调,但付款后一直未配送及安装,想退款也找不到负责人,希望相关部门能给予帮助。

鸡东县政府接到一号通转派的工单后,立即展开了调查处置工作。经查,求助人购买的空调价格为3000元,已全款支付给该店铺的负责人,虽然该店铺目前仍正常营业,但因其内部管理人员之间存在债务纠纷,店铺近期实际处于半歇业状态,导致此前尚未完成的交易无法顺利进行。原因查明后,经过鸡东县政府及相关单位的积极努力协调,最终联系到该店铺的负责人,并将求助人已付的价款全额予以退还。

通过电话回访,市民称1221日就收到了退款,对平台及鸡东县政府的帮助表示感谢。



相关链接

464| 72| 836| 129| 299| 210| 682| 754| 354| 549|